English (Food Preservation and Canning; Seafood and Freshwater Food (Food Industries))
cured fish [correct]
French (Conservation des aliments et conserverie; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.))
poisson traité [correct, masculine noun]
DEF: Poisson frais nettoyé, écaillé, ayant subi un premier traitement pour assurer sa conservation (grillage, salage-séchage, fermentation-séchage ou fumage).