English (Mechanical Transmission Systems)
polyurethane seal [correct]
French (Transmissions mécaniques)
joint en polyuréthane [correct, masculine noun]
DEF: Joint caractérisé par sa résistance aux fluides à base d'huiles minérales et à l'abrasion sensible à la dégradation par hydrolyse à des températures modérées.