English (Plastic Materials)
thermoset polyurethane [correct, officially approved]
CONT: Thermoset polyurethanes are comprised of seven major categories ... These include PU elastomers, foams ..., millable PUs, adhesives, coatings, sealants and fibers.
OBS: thermoset polyurethane: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Matières plastiques)
polyuréthanne thermodurcissable [correct, masculine noun, officially approved]; polyuréthane thermodurcissable [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Les polyuréthannes thermodurcissables sont obtenus par réaction d'isocyanate, sur des polyols ou amines de faible poids moléculaire.
OBS: Les polyuréthanes présentent la particularité d'être l'un des seuls produits plastiques que le transformateur prépare directement à partir des monomères ou plus exactement de pré-polymère (pour mettre en œuvre les autres matières, on part généralement des polymères). On procède alors par polyaddition de di-isocyanates et de polyols. La nature des isocyanates employés conditionne la structure finale qui peut être linéaire ou plus ou moins réticulée et donne toute une gamme de produits (résines, vernis, adhésifs, élastomères et mousses) pour la plupart de nature thermodurcissables (transformation irréversible).
OBS: polyuréthanne thermodurcissable; polyuréthane thermodurcissable : termes uniformisés par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).