English (Fabric Nomenclature)
polyurethane-coated fabric [correct]
CONT: Finished products. Coated distance fabrics for industrial or life-saving uses ... polyurethane coated fabrics, waterproof and breathable or rubber coated fabrics for personal protective clothing and equipment.
French (Nomenclature des tissus)
tissu enduit de polyuréthanne [correct, masculine noun]
CONT: Produits finis. Tissus enduits double paroi pour dispositifs industriels ou de sauvetage. Tissus enduits caoutchouc pour fabrication de bateaux pneumatiques, réservoirs souples. Tissus enduits de polyuréthanne imper-respirant ou de caoutchouc pour vêtements et équipements de protection individuelle.
OBS: C'est un tissu sur lequel on a enduit une ou plusieurs couches de substances polymériques; dans le cas du tissu enduit de polyuréthanne, la substance polymérique est le polyuréthanne.