English (Types of Ships and Boats; Commercial Fishing)
combination longliner-trawler [correct]; trawler-longliner [correct]
French (Types de bateaux; Pêche commerciale)
palangrier/chalutier polyvalent [correct, masculine noun]; chalutier-palangrier [correct, masculine noun]
CONT: Les campagnes [de pêche] se sont déroulées à bord [du] petit palangrier/chalutier polyvalent[,] doté de [treuils], enrouleurs, systèmes de navigation, matériels de sécurité [...]