English (Hand Tools; Small Arms)
tool and scraper combination [correct]
DEF: [A tool] specially designed for cleaning the machine-gun.
OBS: In the Canadian Forces, this concept is considered obsolete.
French (Outillage à main; Armes légères)
grattoir polyvalent [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: [Outil spécial] de nettoyage de la mitrailleuse.
OBS: Dans les Forces canadiennes, cette notion est considérée comme désuète.
OBS: grattoir polyvalent : désignation et définition uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.