English (Trucks and Dollies (Materials Handling); Aeronautical Engineering and Maintenance)
multipurpose aircraft component dolly [correct]
French (Chariots de manutention; Aérotechnique et maintenance)
chariot de manutention polyvalent d’avion [correct, see observation, masculine noun]
OBS: Termes extraits du Lexique du CF-18 de Canadair.
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).