English (General Vocabulary)
versatile [correct]
DEF: [People who are] able to turn easily and successfully from one task, activity or occupation to another.
CONT: [A] versatile footballer who can play in many different positions.
French (Vocabulaire général)
polyvalent [correct]; aux talents variés [correct]
DEF: Qui possède plusieurs aptitudes ou capacités, qui peut remplir plusieurs fonctions.
CONT: Offrir à des élèves aux aptitudes scolaires et aux talents variés un environnement pédagogique sécuritaire et un climat propice à leur épanouissement.