English (Botany; Morphology and General Physiology; Industrial Crops)
potato eye [correct]
OBS: eye: A bud of a tuber, as a potato.
French (Botanique; Morphologie et physiologie générale; Culture des plantes industrielles)
œil de pomme de terre [correct, masculine noun]
OBS: Le tubercule de pomme de terre est l'extrémité tubérisée d'un stolon, donc d'une tige souterraine. À l'aisselle de feuilles avortées, ou écailles, il porte des bourgeons dormants, situés au fond d'une dépression ou «œil».
OBS: [Un] œil est aussi le bourgeon d'une plante [...]