English (Fruits and Vegetables (Types and Processing - Food Ind.); Culture of Fruit Trees)
surplus apple [correct]
DEF: surplus apples: Apples normally removed from the normal consumer market and either destroyed, denatured, or processed as feed.
OBS: surplus apple: term usually used in the plural.
French (Fruits et légumes (Types et traitement - Alimentation); Arboriculture fruitière)
pomme de retrait [correct, feminine noun]
DEF: pommes de retrait : Lors des récoltes excédentaires, pommes retirées du marché qui sont soit détruites, soit utilisées dans l'alimentation animale après dénaturation.
OBS: pomme de retrait : terme habituellement utilisé au pluriel.