English (Fruits and Vegetables (Types and Processing - Food Ind.); Food Industries)
eating apple [correct]
OBS: Fruit grown to be eaten raw.
OBS: Malus communis
French (Fruits et légumes (Types et traitement - Alimentation); Industrie de l'alimentation)
pomme de table [correct, feminine noun]; pomme à couteau [correct, feminine noun]
DEF: Pomme consommée comme fruit.
CONT: On distingue les pommes à couteau, ou fruits de table, et les pommes à cidre.
OBS: Bonne à être consommée crue.
OBS: La pomme de table est le fruit que tout le monde connaît et est habituellement dénommée pomme sans déterminant.