English (Industrial Crops; Vegetable Crop Production)
high-starch potato [correct]
French (Culture des plantes industrielles; Production légumière)
pomme de terre riche en amidon [correct, feminine noun]
OBS: Les pommes de terre à chair farineuse (plus riche en amidon) qui sont bonnes grillées, au four et en purée.