English (Plant Diseases)
potato mop-top [correct]
CONT: The disease, potato mop-top, is caused by the virus, potato mop-top virus (PMTV). PMTV is in the viral genus Pomovirus and is a Furovirus (fungus-transmitted, rod-shaped virus.
French (Maladies des plantes)
sommet touffu de la pomme de terre [correct, masculine noun]
CONT: Le virus du sommet touffu de la pomme de terre (PMTC) est l'agent d'une maladie économiquement importante de la pomme de terre (Jones et al., 1982), qui peut provoquer des réductions graves du rendement et de la qualité chez certains cultivars (Calvert, 1968; Ryden et al., 1989).
Spanish (Enfermedades de las plantas)
mop-top de la papa