English (Animal Biology; Respiratory System; Animal Behaviour)
opercular pump [correct]
French (Biologie animale; Appareil respiratoire; Comportement animal)
pompe operculaire [correct, feminine noun]
CONT: La ventilation des branchies chez un téléostéen. [...] Pendant l'étape 3, la pompe operculaire entame sa phase de pression, les valves operculaires s'ouvrent, de l'eau sort par les ouïes. En même temps, la pression augmente encore plus dans la cavité buccale. [...] À la fin du cycle, pendant l'étape 4 [...], la pompe buccale commence la phase d'aspiration, la bouche s'ouvre, alors que la pompe operculaire pousse toujours.