English (Pumps; Fire-Fighting and Rescue Equipment; Safety (Water Transport))
emergency fire pump [correct]
French (Pompes; Matériel de secours et de lutte (incendies); Sécurité (Transport par eau))
pompe d’incendie de secours [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: pompe d'incendie de secours : désignation uniformisée par le Comité de normalisation de la terminologie navale.