English (Environmental Studies and Analyses)
slurp gun
OBS: similar to a syringe.
French (Études et analyses environnementales)
pompe d'aspiration [proposal, feminine noun]
OBS: Dispositif servant à récolter les matières au fond de lacs, afin de procéder à des analyses.
OBS: En français, "seringue" est définie comme un genre de pompe.