English (Stock Exchange; Investment)
offsetting position [correct]; clearing position [correct]; valued position [correct]
CONT: Each member can carry three types of clearing (or valued) positions and three types of depository (or free) positions for each security. Clearing positions are updated by trade settlement.
French (Bourse; Investissements et placements)
position de compensation [correct, feminine noun]; position symétrique [correct, feminine noun]
DEF: Position qui en compense une autre, par exemple une créance en devise de même valeur et de même échéance qu'un emprunt contracté dans la même devise.
CONT: Chaque membre peut avoir trois catégories de positions de compensation et trois catégories de positions de dépôt pour chaque titre. La mise à jour des positions de compensation est faite par le règlement des opérations [...]