English (Pulleys and Belts; Elevators)
drive pulley [correct, standardized, officially approved]; traction sheave [correct]; driving sheave [correct]; drive sheave [correct]; driving-pulley
DEF: The grooved wheel of a traction-type hoisting machine over which the hoist ropes pass, and by which motion is imparted to the car and counterweight by the hoist ropes.
OBS: drive pulley: term officially approved by the Postal Mechanization Terminology Standardization Committee.
OBS: drive pulley : term standardized by ISO.
French (Poulies et courroies; Ascenseurs et monte-charge)
poulie motrice [correct, feminine noun, standardized]; poulie d’entraînement [correct, feminine noun, officially approved]; poulie de traction [correct, feminine noun]; poulie d’adhérence [correct, feminine noun]
CONT: Avec le treuil à adhérence, la cabine [de l'ascenseur] est reliée au contrepoids par un faisceau de câbles passant sur la poulie de traction du treuil. La rotation de cette poulie entraînera le mouvement des câbles si le rapport des tensions de part et d'autre de la poulie est inférieur au coefficient de traction [...].
OBS: S'il s'agit d'une poulie conduite, la surface extérieure est généralement cylindrique. Par contre, si elle est motrice, cette surface est convexe, afin d'obtenir l'autocentrage de la courroie de transmission lors du mouvement.
OBS: poulie d'entraînement : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie de la mécanisation postale.
OBS: poulie motrice : terme normalisé par l'ISO et accepté par le Comité d'étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9.
Spanish (Poleas y correas; Ascensores y montacargas)
polea de mando [feminine noun]