English (Medical and Surgical Equipment)
syringe actuator [correct]
CONT: A syringe actuator for injectors is an electrical device that controls the timing of an injection by an angiographic or indicator injector and synchronizes the injection with the electrocardiograph (ECG) signal.
French (Équipement médico-chirurgical)
pousse-seringue électrique [correct, masculine noun]
CONT: Les pousse-seringues. Principe. Un moteur électrique entraîne par l'intermédiaire d'un système mécanique le piston d'une seringue. La gamme de débit couverte est très variable selon les modèles.
CONT: Raccordement et fixation de la perfusion par pousse-seringue électrique.