English (IT Security; Internet and Telematics)
strong authentication [correct]
DEF: An authentication [method using] cryptographically derived credentials.
French (Sécurité des TI; Internet et télématique)
authentification forte [correct, feminine noun, standardized]; authentification robuste [correct, feminine noun]; authentification poussée [feminine noun]
DEF: Authentification fondée sur des justificatifs d'identité déterminés par chiffrement.
OBS: authentification forte : terme et définition normalisés par l'AFNOR; définition reproduite avec son autorisation.