English (Sports Equipment and Accessories; Skiing and Snowboarding)
gripping wax [correct]; kick wax [correct]; grip wax [correct]; kicker wax [correct]
CONT: Gripping wax is generally applied to the skis to prevent them from slipping backwards on the uphill sections.
CONT: Kick wax is a sticky wax you apply to the kick zone of waxable classical skis.
French (Équipement et accessoires de sport; Ski et surf des neiges)
fart de retenue [correct, masculine noun]; fart d’adhérence [correct, masculine noun]; fart de poussée [correct, masculine noun]
CONT: On distingue le fart de glisse, qui réduit le frottement sur la neige, et le fart d'adhérence, qui améliore la traction.
OBS: Le fart d'adhérence s'applique sur la partie médiane de la semelle des skis en style classique.
Spanish (Equipo y accesorios deportivos; Esquí y snowboard)
cera de retención [correct, feminine noun]; cera de agarre [correct, feminine noun]; cera antideslizante [correct, feminine noun]
CONT: A partir de mediados del siglo XX se consolidó la modalidad clásica de esquí de fondo, que aprovecha las huellas previamente preparadas por las máquinas y precisa de bastones y de una suela con escamas --piel de foca-- o cera de retención para evitar resbalones hacia atrás.
CONT: A diario, en función de la temperatura de la nieve había que parafinar las suelas de la espátula y la cola para facilitar el deslizamiento y así ahorrar mucho esfuerzo de impulso de brazos, y por otra parte dar cera de agarre al patín (la zona de suela situada aproximadamente bajo la bota) [...]