English (Aircraft Airframe; Aircraft Maneuvers)
blocker door [correct]
DEF: A block reverser door whose function is to block airflow.
French (Cellule d'aéronefs; Manœuvres d'aéronefs)
volet inverseur [correct, masculine noun, officially approved]; volet obturateur [correct, masculine noun, officially approved]; volet inverseur de poussée [masculine noun]
OBS: volet inverseur; volet obturateur : termes uniformisés par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes; volet obturateur : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.