English (Aerodynamics and Theory of Gases; Aircraft Propulsion Systems)
vectored thrust [correct]
CONT: The aircraft ... would be powered by Rolls-Royce engines and would feature blown flaps and vectored thrust.
French (Théorie des gaz et aérodynamique; Propulsion des aéronefs)
poussée vectorielle [correct, feminine noun]; poussée orientable [feminine noun]; dispositif d’orientation de la poussée [masculine noun]; poussée dirigée [feminine noun]
CONT: Le chasseur X-31 vole à basse vitesse à forte incidence. Grâce à un réacteur à poussée vectorielle, piloté numériquement.
CONT: Ce nouvel appareil [...] serait propulsé par des Rolls-Royce Spey et doté de volets soufflés ainsi que de dispositifs d'orientation de la poussée.
OBS: La technique de la poussée vectorielle permet les décollages et atterrissages verticaux classiques. Toutes les combinaisons intermédiaires sont également possibles.