English (Glaciology)
ice ride-up [correct]
French (Glaciologie)
chevauchement de la glace sur les berges [correct, masculine noun]; poussée de la glace sur les berges [correct, feminine noun]
CONT: Il se peut aussi qu'une nappe de glace, sous la pression exercée par la glace flottante située derrière elle, recouvre la plage; il se produit un chevauchement de la glace sur les berges (...)