English (Soil Mechanics (Engineering); Foundation Engineering)
hydrostatic uplift
OBS: where a foundation is subject to --, this effect shall be provided for in the design.
French (Mécanique des sols; Technique des fondations)
poussée hydrostatique
OBS: de plus, il doit être tenu compte de la -- correspondant au niveau maximal probable de la nappe phréatique, à moins que des dispositifs particuliers évitent leur mise en charge.