English (Aeroindustry; Operations (Air Forces); Helicopters (Military))
lateral lift [correct]
CONT: However, 60 per cent of the anti-torque force in the hover is also obtained by leaking air sideway through slots half-way down the boom, which combines into a lateral lift with the main rotor downwash.
French (Constructions aéronautiques; Opérations (Forces aériennes); Hélicoptères (Militaire))
poussée latérale(additionnelle) [correct, feminine noun]
CONT: La fonction anticouple et la commande de lacet sont assurées par de l'air éjecté latéralement a l'extrémité de la poutre de queue , en vol stationnaire toutefois, 60 pour cent de la force anticouple est fournie par un jet d'air qui s'échappe à mi-longueur du pylône et qui, combiné au souffle du rotor principal, produit une poussée latérale additionnelle.
OBS: Fonctionnement de l'hélicoptère NOTAR.