English (Gas and Oil Heating; Burners and Steamfitting)
preheated air [correct]
DEF: Air heated prior to its use for combustion; frequently the heating is done by hot flue gases.
French (Chauffage au gaz et au mazout; Fumisterie et brûleurs)
air préchauffé [correct, masculine noun]
CONT: Le service industrie du Cerug, de la Direction de la Recherche de Gaz de France a développé un système de robotisation de sondes pour des études détaillées de flammes de brûleurs de forte puissance, jusqu'à 2 MW, 1400 degrés C, alimentés en air préchauffé. Cette automatisation permet d'obtenir qualitativement et quantitativement les données métrologiques nécessaires aux études de simulation.