English (Binders and Mastics (Constr.); Construction Finishing)
roughing-in [correct]; rough coat [correct]; render coat [correct, Great Britain]; first undercoat; pricking-up coat
DEF: roughing-in: The first coat of plaster.
DEF: rough coat: The first coat of plaster applied to a wall surface.
French (Liants et mastics (Construction); Finitions (Construction))
gobetis [correct, masculine noun]; gobetage [correct, masculine noun]; dégrossi [correct, masculine noun]; couche d’accrochage [correct, feminine noun]
DEF: Mince couche d'enduit projeté en premier et destiné à servir de couche d'accrochage au corps de l'enduit [...]
DEF: Première passe d'un enduit traditionnel.
CONT: Projeté mécaniquement ou à la truelle, le gobetis compose la première couche des enduits traditionnels en mortier de ciment, et la plus riche (la plus dosée) en liant; [...]
Spanish (Argamasas y masillas (Construcción); Acabado (Construcción))
revoco [correct, masculine noun]
DEF: Primera capa de enlucido aplicada a la superficie de un muro.