English (Chemistry)
plaster base
French (Chimie)
préenduit [masculine noun]; pré-enduit [masculine noun, obsolete]
OBS: matériau de fond posé à la charpente et servant de base à un enduit. l'expression peut aussi s'appliquer à la première couche de l'enduit