English (Plastics Manufacturing; Synthetic Fabrics; Textiles: Preparation and Processing)
prepreg [correct, standardized]
DEF: An admixture of resins (with or without fillers), additives, and reinforcements in woven or filamentous form, ready for moulding.
OBS: prepreg: term and definition standardized by ISO.
French (Plasturgie; Textiles artificiels et synthétiques; Apprêt et traitements divers (Textiles))
préimprégné [correct, masculine noun, standardized]; pré-imprégné [masculine noun, obsolete]
DEF: Mélange de résines (avec ou sans charges), d'additifs et renforts sous forme de tissus ou de filaments, prêts à mouler.
OBS: préimprégné : terme et définition normalisés par l'ISO.
OBS: préimprégné : Préforme constituée par des mats ou des tissus de verre, imprégnés d'un sirop formé, par exemple, par un polyester insaturé en solution dans le styrène et additionné d'un amorceur (peroxyde de benzoyle le plus souvent). Le préimprégné est ensuite durci par réticulation thermique.
Spanish (Fabricación de plásticos; Tejidos sintéticos; Preparación y elaboración (Textiles))
preimpregnado [correct, masculine noun]
DEF: Mezcla de resinas (con o sin material de aporte), aditivos y refuerzos, en forma de tejido o filamento, lista para moldear.