English (Breadmaking; Food Industries)
premix [correct]; prepared mix [correct]
DEF: A mixture of ingredients (as the dry materials for a cake batter ...) designed to be mixed with other ingredients (as the liquid materials for a cake batter ...) before use.
French (Boulangerie; Industrie de l'alimentation)
prémélange [correct, masculine noun]; pré-mélange [correct, masculine noun, obsolete]
CONT: Les problèmes qui se posent lorsque l'on veut fabriquer le type de produits semi-finis, connus aujourd'hui sous le nom de farines composées, farines instantanées, pré-mélanges, mixes [...] sont assez spéciaux. Cette fabrication consiste essentiellement à mélanger de façon homogène et à sec un assez grand nombre de matières premières et d'ingrédients divers [...] le mélange final étant «tout prêt» pour la cuisson (après incorporation du liquide).