English (The Product (Marketing); Marketing Research)
pre-positioning [correct]; product pre-positioning
OBS: [Positioning is] a marketing strategy which takes into consideration how consumers perceive a product relative to competitive offerings.
French (Produit (Commercialisation); Étude du marché)
pré-positionnement [masculine noun]; pré-positionnement d’un produit [masculine noun]
OBS: [Le positionnement est la] détermination de la position occupée par un produit sur le marché, compte tenu de ses qualités propres, des attentes de la clientèle, des images de la concurrence perçues par la clientèle et des positions déjà tenues par la concurrence.