English (Education Theory and Methods)
guides for reading, listening, viewing
French (Théories et méthodes pédagogiques)
activités de prélecture, préécoute et préprojection [feminine noun, plural]; activités de pré-lecture, pré-écoute et pré-projection [feminine noun, plural, obsolete]
DEF: activités planifiées dont le but est de préparer les élèves à la lecture, à l'écoute ou à la projection. p. ex. donner le contexte, rendre évidente l'intention de communication, préparer une grille d'observation pour la projection, poser des questions de participation.
OBS: Approches pédagogiques : Infrastructure pour la pratique de l'enseignement, ministère de l'Éducation de la Saskatchewan, 1993.