English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
line servicing
French (Aérotechnique et maintenance)
station service [feminine noun]; visite de prérotation [feminine noun]; visite de pré-rotation [feminine noun, obsolete]; visite de transit [feminine noun]
CONT: Le premier niveau (des opérations d'entretien), qui peut s'appeler station service (et que l'on appelle à Air France «visites de pré-rotation» ou «de transit») comprend les graissages, les vérifications de gonflage, certaines vérifications sans démontage ainsi que des interventions simples comme des remplacements d'équipements [...]