English (Audio Technology)
preemphasis [correct]
French (Électroacoustique)
préaccentuation [correct, feminine noun]; prédistorsion [avoid, see observation, feminine noun]
DEF: Opération consistant à relever une partie de la courbe de réponse d'un système d'enregistrement, en vue de favoriser la répartition spectrale de l'énergie dans certaines bandes de fréquences audibles avant d'appliquer le signal au support matériel de l'enregistrement.
OBS: Le terme « prédistorsion » est à proscrire. [Observation reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.]
Spanish (Electroacústica)
acentuación previa [feminine noun]