English (Financial Accounting; Sales (Marketing); Finance)
preacquisition [correct]
French (Comptabilité générale; Vente; Finances)
pré-acquisition [correct]; antérieur à l’acquisition [correct]; avant acquisition [correct]
DEF: [...] se dit [...] des coûts engagés en vue de l'acquisition d'un bien, par exemple les coûts d'une inspection.