English (Financial Accounting; Financial and Budgetary Management)
preacquisition [correct]
French (Comptabilité générale; Gestion budgétaire et financière)
pré-acquisition [correct]; antérieur à l’acquisition [correct]; avant acquisition [correct]
DEF: Se dit d'opérations effectuées ou de bénéfices réalisés par l'entité ou d'éventualités qui existaient pour elle avant la date à laquelle une autre entité en a fait l'acquisition [...]