English (Auditing (Accounting))
pre-posting audit
French (Vérification (Comptabilité))
audit préalable à la transcription [see observation, masculine noun]; vérification préalable à la transcription [feminine noun, Canada]
OBS: audit préalable à la transcription : Le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l’usage du terme «audit» comme équivalent de l’anglais «audit» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).