English (Pharmacy; Veterinary Drugs)
pre-positioned drug [correct, noun]
CONT: A pre-positioned drug cannot be sold or distributed to a practitioner until a letter of authorization has been issued to a manufacturer authorizing the sale of the drug to a named practitioner.
French (Pharmacie; Médicaments vétérinaires)
médicament prépositionné [correct, masculine noun]; médicament mis en place au préalable [correct, masculine noun]
CONT: Un médicament prépositionné ne peut être vendu ou distribué à un praticien tant qu'une lettre d'autorisation n'a pas été émise à un fabricant autorisant la vente du médicament à un praticien désigné.