English (PAJLO; Law of Contracts (common law))
condition precedent [correct]
CONT: A condition precedent is one which must happen or be performed before a right or estate is gaines... (Reilly, 2nd, p. 118)
French (PAJLO; Droit des contrats (common law))
condition préalable [correct, feminine noun, standardized]; condition suspensive [correct, feminine noun, standardized]
OBS: condition préalable; condition suspensive : termes normalisés par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).
OBS: Il arrive aussi que le terme anglais «condition precedent» s'emploie pour désigner non pas la notion juridique stricte de «conditon suspensive» mais le concept plus large de «condition préalable».