English (Law of Evidence)
examination in chief [correct]; examination-in-chief [correct]; direct examination [correct]
French (Droit de la preuve)
interrogatoire principal [correct, masculine noun]; premier interrogatoire [correct, masculine noun]; interrogatoire préalable [avoid, see observation, masculine noun]
OBS: Consultation avec un juge militaire : Bien que l'on trouve «interrogatoire préalable» dans les Règles militaires de la preuve, il s'agit d'une erreur et le terme employé en cour martiale est «interrogatoire principal».
Spanish (Derecho probatorio)
interrogatorio a su propio testigo [correct, masculine noun]