English (Recruiting of Personnel)
prequalify [correct]
DEF: To assess an applicant's qualifications for inventory and referral purposes which is above and beyond the consideration of the minimum qualifications required for entry into an occupational group or subgroup.
French (Recrutement du personnel)
procéder à l'évaluation préalable des qualités [correct]
DEF: Effectuer l'évaluation des titres et qualités d'un postulant à des fins d'inclusion dans un répertoire et de présentation en fonction d'exigences supérieures aux qualités minimum d'accès à un groupe ou sous-groupe professionnel.