English (Recruiting of Personnel; Citizenship and Immigration)
pre-interview assessment [correct]
French (Recrutement du personnel; Citoyenneté et immigration)
appréciation effectuée avant l’entrevue [correct, feminine noun]; appréciation préalable à l'entrevue [correct, feminine noun]
DEF: Jugement porté sur la qualification d'un candidat pour un poste à partir de son curriculum vitæ, de ses lettres de recommandations et des tests ou examens qu'il a subis avant l'entrevue d'emploi.