English (PAJLO; Law of Evidence)
lay a foundation [correct]
CONT: (Laying foundation:) In law of evidence the practice or requirement of introducing evidence of things necessary to make further evidence relevant, material or competent .... (Black's, p. 799
French (PAJLO; Droit de la preuve)
établir les faits préalables [correct, standardized]
OBS: Terme général désignant en droit de la preuve le fait d'établir le "fondement" de quelque chose : admissibilité d'une preuve, opinion de l'expert ...
OBS: établir les faits préalables : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).