English (Signals (Military))
message preamble [correct]
DEF: One of the components contained in the heading of a message whose elements include the degree of precedence, the date-time group and message instructions. (167)
French (Transmissions de campagne (Militaire))
préambule de message [correct, masculine noun]
DEF: Partie de l'en-tête d'un message qui comprend la priorité, le groupe date-heure et les instructions relatives au message. (GTTT)
OBS: Terme(s) et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des Transmissions (GTTT).