English (Amplifiers (Electronics))
front end
French (Amplificateurs (Électronique))
préamplificateur d’ondes [masculine noun]
OBS: composé de 1. condensateurs variables, celui de l'étage haute fréquence (HF), et celui de l'oscillateur local. 2. changement de fréquence qui adapte les signaux de l'étage HF et de l'oscillateur. 3. étage à fréquence intermédiaire qui isole le signal désiré et l'amplifie. (Référence : Dictionnaire de l'électronique, Larousse, p. 192).