English (Labour Disputes)
period of strike notice [correct]
French (Conflits du travail)
préavis de grève [correct, masculine noun]
DEF: Délai de prévenance entre la décision de faire la grève et le moment où elle est déclenchée.
CONT: Un préavis de grève d'au moins sept jours ouvrables doit être transmis au ministre du Travail et à l'employeur.