English (Working Practices and Conditions)
mass layoff notice [correct]; prior mass layoff notice [correct]; advance mass layoff notice [correct]
French (Régimes et conditions de travail)
avis de licenciement collectif [correct, masculine noun]; préavis de licenciement collectif [correct, masculine noun]
DEF: Acte par lequel l'employeur manifeste son intention de mettre fin au contrat de louage de service d'un groupe de travailleurs.
OBS: Cet avis peut prendre diverses formes : notification verbale; notification écrite; affichage.