English (Military (General))
Precautionary Measures [correct]
DEF: The first stage of the NATO Precautionary system.
French (Militaire (Généralités))
mesures de précaution [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Premier stade du système de mesures de précaution de l'OTAN.
OBS: Définition et terme uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre (CDTAT).