English (Various Metal Ores; Translation (General))
preore [correct, adjective]; premineralization [correct, adjective]; premineral [correct, adjective]
OBS: Dolomitization, of pre-, syn-, and postore age, is a widespread, and characteristic feature of MVT [Mississippi Valley-type] districts.
OBS: ... little or no direct evidence of a preore meteoric component ... has yet been recognized in MVT [Mississippi Valley-type] deposits.
OBS: Premineralization deformation.
OBS: Premineral albitite dykes.
French (Minerais divers (Mines métalliques); Traduction (Généralités))
précédant la minéralisation [correct]; avant l’épisode de minéralisation [correct]; antérieur au processus minéralisateur [correct]; antérieur à la minéralisation [correct]
OBS: La dolomitisation précédant, accompagnant ou suivant la minéralisation est répandue et caractéristique des districts à minéralisations de type Mississippi-Valley.
OBS: [...] on n'a encore peu (ou pas) d'indices directs de l'action d'une composante météorique avant l'épisode de minéralisation [...] dans les gîtes de type Mississippi-Valley.
OBS: Déformation antérieure au processus minéralisateur.
OBS: Dykes d'albitite antérieurs à la minéralisation.