English (Legal System; Decisions (Practice and Procedural Law))
precedent [correct, Canada, Ontario]; judicial precedent [correct]; authoritative case; authoritative judgment [correct]
DEF: A previous judicial decision considered as a source of law in a later case.
French (Théorie du droit; Décisions (Droit judiciaire))
précédent [correct, masculine noun, Canada, Ontario]; précédent jurisprudentiel [correct, masculine noun]; arrêt qui fait jurisprudence [masculine noun]
DEF: Soit une décision administrative, soit une décision juridictionnelle (précédent jurisprudentiel) qui peut avoir, selon les systèmes juridiques, valeur d'exemple, autorité de fait ou caractère obligatoire («stare decisis»).