English (Plant and Crop Production; Cropping Systems)
crop history [correct]; cropping history [correct]; preceding crops [correct]
OBS: of a field
OBS: Sometimes the term «preceding crop» [in the singular] is used.
French (Cultures (Agriculture); Systèmes de culture)
précédent cultural [correct, masculine noun]; précédent [correct, masculine noun]; antécédent cultural [correct, masculine noun]; ascendant cultural [correct, masculine noun]
DEF: Culture effectuée au cours de la campagne qui précède immédiatement celle dont on parle. Le précédent cultural a une influence indiscutable sur le niveau de parasitisme, sur le travail du sol, sur la fertilisation, etc. Par exemple, la fertilisation azotée du blé est comprise entre 60 et 80 kg d'azote à l'hectare après une luzerne (et) entre 120 et 180 kg d'azote à l'hectare après un colza ou une céréale.