English (Social Security and Employment Insurance; Labour and Employment)
snap back [noun]
French (Sécurité sociale et assurance-emploi; Travail et emploi)
retour aux niveaux précédents [masculine noun]; retour en arrière [masculine noun]; retour à la formule précédente [masculine noun]
OBS: voir fiche «cap on CAP». Le contexte est le même. Dans le cas présent, on envisage de «revenir à la formule d'avant 1990», c'est-à-dire de recommencer à payer 50 % de tous les coûts, dans le cas des provinces riches, ce qui coûterait 3 milliards de dollars au fédéral.
OBS: Source : Laurent Quintal, Politique de l'assurance-chômage, PS