English (Rail Transport)
run ahead [verb, officially approved]
CONT: extra trains may pass and run ahead of fourth class and extra trains.
OBS: run ahead: term officially approved by CP Rail.
French (Transport par rail)
poursuivre sa marche à l’avant; circuler avant [officially approved]; circuler en avant [officially approved]; précéder [officially approved]
CONT: les trains facultatifs peuvent dépasser les trains de la quatrième classe et d'autres trains facultatifs et poursuivre leur marche à l'avant. circuler en avant: Modèle B: ordonne à un train de dépasser un autre train ou de circuler en avant de lui. (...) Dans le langage syncopé des ordres de marche, on supprime la préposition en et on utilise la 3e personne du singulier du futur simple: circulera avant (...);
OBS: circuler en avant, circuler avant, précéder : termes uniformisés par CP Rail.