English (Planets; Astronomy)
planetary precession [correct]
OBS: "Planetary precession" is the effect of other planets on the plane of the equator, so that its intersection with the ecliptic shifts slowly toward the east along the celestial equator.
French (Planètes; Astronomie)
précession planétaire
OBS: L'attraction des planètes est trop faible pour modifier la position de l'axe terrestre, mais elle s'exerce sur le mouvement de la Terre autour du Soleil en déplaçant dans l'espace le plan de l'orbite terrestre, c'est-à-dire le plan de l'écliptique. Ces variations du plan de l'écliptique s'appellent "précession planétaire".