English (General Mechanics (Physics); Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
precession velocity [correct]; precessional velocity [correct]; velocity of precession [correct]; speed of precession [correct]
French (Mécanique générale (Physique); Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
vitesse de précession [correct, feminine noun]
CONT: On distingue les gyrodynes 1-axe (une seule vitesse cardan commandée par toupie, en précession) dont le couple moteur est directement transmis au satellite par les bâtis et les gyrodynes 2-axes montés sur un double cardan avec vitesses de précession et nutation commandées. Dans ce cas, l'effet d'amplification de couple --le fait qu'un faible couple autour de l'axe de précession produise un fort couple autour de l'axe perpendiculaire-- est moins important car le moteur de précession autour d'un des axes doit surpasser les couples de précession produits par l'autre. Les études menées au DCSD [Département Commande des Systèmes et Dynamique du Vol] portent principalement sur les «grappes» : ensemble de gyrodynes 1-axe commandés simultanément.
CONT: La vitesse d'érection est la vitesse de précession (vitesse de redressement de l'axe du gyroscope) lors d'un écart entre la verticale gyroscopique et la verticale pendulaire.