English (Diesel Motors; Engines (Motor Vehicles))
open-chamber diesel engine [correct]
CONT: Adaptation of an open-chamber diesel engine of the type now used in trucks brought overall efficiency to 55 m.p.g.
French (Moteurs diesel; Moteur (Véhicules automobiles))
moteur diesel à préchambre de combustion [see observation, masculine noun]; moteur diesel à pré-chambre de combustion [see observation, masculine noun, obsolete]
OBS: On écrirait mieux «diésel».
OBS: diésel : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).