English (Wastewater Treatment)
back-flow pre-heating [correct]
CONT: Thermal conditioning ... A frequently adopted layout comprises back-flow sludge-sludge pre-heating followed by further heating with live steam.
French (Traitement des eaux usées)
préchauffage à contre-courant [correct, masculine noun]
CONT: Le conditionnement thermique [...] Un schéma de fonctionnement souvent adopté est celui du préchauffage à contre-courant boues-boues suivi d'un apport calorifique complémentaire sous forme de vapeur vive.