English (Offences and crimes; Gold and Silver Mining; Special-Language Phraseology)
possession of stolen valuable minerals [correct]
French (Infractions et crimes; Mines d'or et d'argent; Phraséologie des langues de spécialité)
possession de minéraux précieux volés [correct, feminine noun]
OBS: possession de minéraux précieux volés : terme tiré du Mini-lexique sur les infractions concernant les biens et les droits de propriété et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.