English (Atmospheric Physics; Scientific Measurements and Analyses)
precipitable water [correct]; precipitable water vapor [correct]; precipitable water vapour [correct]
DEF: Amount of water which would be obtained if all the water vapour contained in a column of the atmosphere was condensed and precipitated.
French (Physique de l'atmosphère; Mesures et analyse (Sciences))
eau précipitable [correct, feminine noun]; vapeur d’eau précipitable [correct, feminine noun]
DEF: Quantité d'eau, exprimée en hauteur d'eau ou en masse, qui pourrait être obtenue si toute la vapeur d'eau contenue dans une colonne d'air atmosphérique déterminée de section de base unitaire était condensée et précipitée.
Spanish (Física de la atmósfera; Medición y análisis (Ciencias))
agua precipitable [feminine noun]
DEF: Cantidad de agua, expresada como altura o masa, que se obtendría si todo el vapor de agua contenido en una columna específica de la atmósfera, de sección transversal horizontal unitaria, se condensase y precipitase.