English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
precipitation area [correct]
DEF: Specifically, on a synoptic surface chart, an area over which precipitation is falling.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
zone de précipitations [correct, feminine noun]; zone de précipitation [correct, feminine noun]
CONT: Comme précisé plus haut, il ne s'agit pas de nuages réels, mais des zones de précipitations qui modélisent la pluie au-dessous des nuages atmosphériques.