English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
occult precipitation [correct]; hidden precipitation [correct]; occult condensation
CONT: The forest may also contribute directly to water inputs through "occult precipitation" which results from condensation of atmospheric moisture on leaf surfaces ...
CONT: Occult precipitation (fog drip) is produced when airborne water vapour condenses on vegetal surfaces, and falls as liquid water to the ground.
CONT: 5th criteria. Only applicable to the coastal bioclimates of Mauritania, Morocco, Senegal and Cape Verde (?) The hyper-arid, arid and semi-arid zones, as defined according to the criteria above, and located along the Atlantic coast of Africa, benefit from occult condensation (coastal fog, high hygrometry, etc.) which make up for the shortage of rainfall, as measured by traditional rain gauges.
OBS: In semi arid areas (like Western Peru) this [occult precipitation] can be an important source of moisture.
OBS: Nonmeasurable precipitation.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
précipitation occulte [correct, feminine noun]; condensation occulte [feminine noun]; source secondaire [feminine noun]; condensation par contact [feminine noun]
DEF: Quantité d'eau provenant de la rosée, du givre, du brouillard, de la gelée blanche, se déposant à la surface du sol et/ou sur la végétation, et susceptible d'être recueillie par des pluviomètres.
CONT: Les brumes, les crachins et les rosées sont des précipitations occultes, c'est-à-dire qui ne se mesurent pas.
CONT: Au contact d'un objet froid, la vapeur d'eau de l'air se condense, l'objet se couvre de gouttelettes qui peuvent bientôt ruisseler. (exemple d'une bouteille sortie du réfrigérateur). Dans la nature, le sol et sa couverture se refroidissent la nuit, par rayonnement nocturne, plus vite que l'air et jouent le rôle de paroi froide; ou bien, en hiver, arrive une masse d'air humide sur un substratum plus froid. Si le substratum est à plus de 0°, on aura de la rosée, sinon on aura une gelée blanche, formée de cristaux de glace (appelée givre). Sur des surfaces lisses, une rosée abondante qui gèle plus tard donne un verglas mince et pelliculaire. Tous ces mécanismes correspondent à une condensation par contact. À celle-ci on peut ajouter le nourrissage de la rosée ou de la givre, par captation des gouttelettes en mouvement dans le brouillard ou dans les nuages des montagnes (surtout par les arbres). Si la température est négative on a affaire aux brouillards givrants. Les condensations par contact (appelées précipitations occultes) ont plus d'importance dans les pays secs, surtout sur les littoraux arides et semi-arides du Maroc, Chili, Pérou ou Israël où on compte entre 200 et 250 nuits de rosée procurant au sol de 100 à 150 mm d'eau.
OBS: Condensations occultes. Ces condensations sont fonction de l'humidité de l'air, du bilan énergétique et de l'état de la surface (hygroscopicité). Très difficilement mesurables, elles peuvent jouer un rôle appréciable dans l'alimentation hydrique des végétaux. Dans certaines zones désertiques, notamment au Chili et en Afrique australe, elles peuvent être pratiquement la seule source d'eau pour une végétation dont la productivité n'est pas négligeable.
OBS: précipitation occulte : terme généralement utilisé au pluriel (précipitations occultes).
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
condensación oculta [feminine noun]