English (Geochemistry)
diagenetic precipitation [correct]
CONT: [For] sediment-hosted stratiform copper (SSC) or "diagenetic sedimentary" copper deposits ... available evidence supports diagenetic precipitation of metals at redox boundaries rather than syngenetic metal deposition.
French (Géochimie)
précipitation diagénétique [correct, feminine noun]
CONT: [Pour] les gîtes stratiformes de cuivre dans des roches sédimentaires ou «gîtes de cuivre sédimentaires-diagénétiques», [...] les données disponibles incitent à croire qu'ils sont le produit de la précipitation diagénétique de métaux à des fronts d'oxydo-réduction plutôt que du dépôt syngénétique de métaux.