English (Geochemistry)
precipitate [correct, noun]
CONT: Dolomite, either as a precipitate or hydrothermal alteration product, is common around Sedex deposits in carbonate rocks ...
French (Géochimie)
dépôt issu d’une précipitation [correct, masculine noun]; précipité [correct, masculine noun]
CONT: La dolomite, soit sous la forme d'un dépôt issu d'une précipitation (dolomie) ou d'un produit d'altération hydrothermale, est commune autour des gîtes sedex dans les roches carbonatées [...]