English (Atmospheric Physics)
electron precipitation [correct]
DEF: Movement of energetic particles, of (indirect) solar origin, into the upper atmosphere, mainly in a high latitude belt in each hemisphere.
OBS: The interaction of these particles with the atmospheric gases is the main cause of aurora.
French (Physique de l'atmosphère)
précipitation d’électrons [correct, feminine noun]
DEF: Mouvement de particules énergétiques d'origine solaire (indirecte) dans la haute atmosphère, principalement dans une ceinture de hautes latitudes dans chaque hémisphère.
OBS: L'interaction de ces particules avec les gaz atmosphériques est la cause principale de l'aurore.
Spanish (Física de la atmósfera)
precipitación de electrones [correct, feminine noun]
DEF: Movimiento de partículas energéticas de origen solar (indirecto) en la atmósfera alta, principalmente en un cinturón correspondiente a las altas latitudes en cada hemisferio.
OBS: La interacción de estas partículas con los gases atmosféricos es la causa principal de las auroras.