English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
continuous precipitation [correct]
CONT: Nimbostratus clouds bring continuous precipitation that can last for many hours. These low-level clouds are full of moisture.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
précipitation continue [correct, feminine noun]
CONT: Quand une masse d'air chaud avance au-dessus d'une masse d'air froid, il se forme alors un front chaud, qui donne une température chaude et humide et des précipitations continues.
OBS: précipitation continue : désignation habituellement utilisée au pluriel.