English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
showery precipitation [correct]
CONT: When a cold air mass displaces a warm air mass, the boundary is called a cold front. The advancing cold air is more dense than the retreating warm air, so the cold air forces its way under the warm air, resulting in brief, showery precipitation. After the cold front passes, the air temperature falls.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
précipitation d’averse [feminine noun]; précipitation pluvieuse [feminine noun]
CONT: Pluie intermittente : Précipitation pluvieuse marquée par de multiples interruptions quoique ces dernières soient moins fréquentes et moins abruptes que pour les averses.
OBS: Les précipitations. L'eau dans le ciel se concentre sous forme de gouttelettes légères. Lorsqu'elles se regroupent, elles forment un nuage. Quand les gouttelettes sont lourdes, elles tombent sur le sol. On dit alors que nous avons une précipitation. Il y a 6 sortes de précipitations : brouillard [...] bruine [...] Averse : Précipitation (gouttelettes d'eau) caractérisée par un début et un fin brusque. Neige [...] grésil [...] grêle [...]