English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment)
precipitation radar [correct]
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Stations, instruments et équipements météorologiques)
radar de précipitations [correct, masculine noun]
CONT: Les radars de précipitations détectent ainsi les zones où les gouttelettes d'eau dépassent un certain diamètre et sont donc susceptibles de précipiter.