English (General Conduct of Military Operations; Land Forces)
crash move [correct]
DEF: A hasty move done in disregard of certain procedures.
OBS: In the Canadian Forces, this concept is considered obsolete.
French (Conduite générale des opérations militaires; Forces terrestres)
déplacement précipité [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Action de se déplacer à la hâte en omettant certaines procédures.
OBS: Dans les Forces canadiennes, cette notion est considérée comme désuète.
OBS: déplacement précipité : désignation et définition uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.