English (Special-Language Phraseology; Property Law (common law); Family Law (common law))
ownership of a particular property [correct]
French (Phraséologie des langues de spécialité; Droit des biens et de la propriété (common law); Droit de la famille (common law))
propriété d’un bien précis [correct, feminine noun]
OBS: propriété d'un bien précis : terme tiré du Mini-lexique du partage des biens et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.