English (Property Law (common law); Family Law (common law); Special-Language Phraseology)
right to possession of a particular property [correct]
French (Droit des biens et de la propriété (common law); Droit de la famille (common law); Phraséologie des langues de spécialité)
droit à la possession d’un bien précis [correct, masculine noun]
OBS: droit à la possession d'un bien précis : terme tiré du Mini-lexique du partage des biens et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.