English (Audiovisual Techniques and Equipment; Cinematography; Video Technology)
frame accurate editing [correct]
DEF: Editing which is accurate to the precise video frame specified, based on SMPTE time code notation and available on professional and broadcast video editing recorders.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Cinématographie; Vidéotechnique)
montage précis des images [correct, masculine noun]
DEF: Montage précis au point d'isoler une trame vidéo spécifique, qui se fonde sur le code temporel SMPTE et que l'on effectue à l'aide d'un magnétoscope-enregistreur de qualité professionnelle ou d'un magnétoscope pour la transmission en vidéo analogique.