English (Auditing (Accounting))
special-purpose audit [correct]
CONT: Fraud detection and vulnerability awareness are perceived by auditors to be primarily management's responsibility, except where special-purpose audits are requested.
French (Vérification (Comptabilité))
audit effectué dans un but précis [see observation, masculine noun]; vérification effectuée dans un but précis [feminine noun, Canada]
OBS: La plupart des [auditeurs] sont d'avis que c'est à la direction qu'il incombe de détecter les fraudes et les points de vulnérabilité de l'entreprise, sauf lorsque [l'audit] est [effectué] dans un but précis.
OBS: audit effectué dans un but précis : Le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l’usage du terme «audit» comme équivalent de l’anglais «audit» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).