English (Remote Sensing)
overall accuracy [correct, officially approved]
DEF: The overall probability that pixels on the image have been classified properly.
OBS: overall accuracy: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Télédétection)
précision globale [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Probabilité globale que les pixels d'image ont été correctement classifiés.
CONT: Classification des données hyperspectrales [...] Une évaluation de la précision globale de classification a démontré que les données Hyperion étaient supérieures aux autres [...].
OBS: précision globale : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).