English (Plant and Crop Production; Plant Biology)
spade stage [correct]
OBS: in cereal crops, growth stage corresponding to the emergence of the first leaf
French (Cultures (Agriculture); Biologie végétale)
stade de l'apparition de la première feuille [correct, masculine noun]
OBS: Chez les céréales, correspond essentiellement avec la levée. La première feuille encore enroulée apparaît à l'extrémité de la coléoptile qui vient de percer le sol.