English (Morphology and General Physiology; Bones and Joints; Jaw, Gums and Parodontium)
condylar process [correct]; condyloid process [correct]
CONT: The condylar process is involved in [the] articulation of the mandible with the temporal bone ...
OBS: condylar process; processus condylaris: designations found in the Terminologia Anatomica.
French (Morphologie et physiologie générale; Os et articulations; Maxillaires, gencives et parodonte)
processus condylaire [correct, masculine noun]; processus condylien [correct, masculine noun]
CONT: Le processus condylaire possède une face articulaire (le condyle) via laquelle la mandibule s'articule avec le tubercule articulaire de l'os temporal pour former l'articulation temporomandibulaire.
OBS: processus condylaire : désignation dérivée de la Terminologia Anatomica.
OBS: processus condylaris : désignation tirée de la Terminologia Anatomica.