English (Decision-Making Process; Artificial Intelligence)
sequential decision process [correct]
CONT: RL [reinforcement learning] is typically used to solve problems that can be modelled as sequential decision processes.
French (Processus décisionnel; Intelligence artificielle)
processus décisionnel séquentiel [correct, masculine noun]; processus de décisions séquentielles [correct, masculine noun]
CONT: L'AR [apprentissage par renforcement] est généralement utilisé pour résoudre des problèmes qui peuvent être modélisés en tant que processus décisionnels séquentiels.