English (Ecology (General))
demographic process [correct]
CONT: Changes in forest composition (including size distributions) over time reflect three distinct demographic processes: mortality, growth, and recruitment of small individuals into the minimum censured size class.
OBS: demographic process: designation usually used in the plural.
French (Écologie (Généralités))
processus démographique [correct, masculine noun]
CONT: En forêt, l'étude des trois processus démographiques (croissance, mortalité et régénération) est fondamentale dans la compréhension de la dynamique et permet de mieux appréhender la manière dont les différentes populations d'arbres (espèces) se développent et interagissent pour constituer la communauté.
OBS: processus démographique : désignation habituellement utilisée au pluriel.